понедельник, 13 января 2014 г.

"Глубока ли волчья нора?" Рецензия на фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит»

«…Мы стали глумливыми паяцами в штанах. Именно Жан-Жорж нашел это выражение в какой-то из книг Джека Керуака. Оно нам подходило, несмотря на то что глумились мы не всегда будучи в штанах, а наше паясничанье не всегда бывало глумливым. Люди не могут без ярлыков, и этот был не хуже любого другого…» (Фредерик Бегбедер «Воспоминания необразумившегося молодого человека») 

Действие фильма разворачивается в 1987 году. Когда на просторы крупной брокерской конторы с Уолл-Стрит попадает главный герой фильма Джордан Белфорд (Леонардо ДиКаприо). Спустя несколько лет и кучу финансовых афер и махинаций, он достигает пьедестала своего величия и становится крупным миллиардером. Разумеется, такой поворот дел не может уйти от глаз сотрудников ФБР, которые устремляются за ним и в конечном итоге, отправляют его в тюрьму.

Вся трех часовая история Мартина Скорсезе, наполнена вдоль и поперек сюром, юмором, драйвом, наркотиками, алкоголем, «дорогими игрушками» и обнажёнными телами   девушек. Его герои (актерский состав достоин отдельного уважения) созданы для того, чтобы не спеша прогуливаться по тонкому лезвию бритвы финансовых махинаций, не боясь упасть в  бездну тюремного заключения. Нет, это не фильм, про потрясающих финансистов, который  Вы могли видеть ранее («Уолл-Стрит: Деньги не спят» с Майклом Дугласом и Шайа ЛаБеф). Это кино, о безбашенных парнях, которые хотят денег. И даже не просто денег, а Очень много денег, с большой буквы «О». 
С одной стороны, сюжет можно расценивать как отличную вечеринку, где нет ни какого смысла, один загул и поглощение всего того, что «срывает крышу». Но с другой, мы видим нелегкую судьбу человека, который смог, за счет своего таланта продавать акции, достигнуть верха своих мечтаний. Он толком не знает, что делать с таким капиталом и именно по этому, «прожигает» их на проституток, кокаин и другие развлечения. 
После просмотра фильма, складывается такое впечатление, что ДиКаприо так и не может отойти от роли, которую он сыграл в Гэтсби. Правда, к герою в «Волк с Уолл-Стрит» Джордану Белфорду, он добавил еще больше цинизма, нервозности и истерик, которые преследуют его на протяжении всей истории. 

Что касается моего личного мнения, то я считаю, что фильм, так или иначе, получился многогранным. В нем есть, как и провальные моменты, так и действительно потрясающие реплики и слова заставляющие задуматься и сопереживать героям. Безусловно, видно «руку мастера» Скорсезе, которого можно по праву считать легендарным режиссёром. Кому как не ему, удалось бы показать брокерскую сферу настолько «развязано», не серьезно и забавно, посему хорошего вечера и приятного просмотра. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий