четверг, 10 октября 2013 г.

Троеточие

…На мониторе нервно мигал курсор, а мысли уходили вдаль. Столько всего происходит в голове, что даже немного тяжеловато сформировать это в одно целое. Но я постараюсь. Мысли – понятие относительное сейчас они есть, а через секунду, они уже уносятся на просторы грез нашего сознания. Он просто сидел и думал, изредка набирая по несколько строк на клавиатуре и в ту же секунду стирая их. Творческие муки не покидали его, а наоборот еще больше разжигали в нем интерес и придавали ему силы что-то писать. Он думал о том, как в один прекрасный момент проснется от всего этого бедлама и ему станет хорошо. Ни мыслей, ни проблем, ни желаний. Опасаясь этого момента, он с жадностью пытался выплеснуть все мысли на виртуальное полотно открытого файла. Но вот не задача, мыслей было много, а их воплощение терялось в бездне ненужных формулировок. «Разложить по полочкам, ухватить суть, выплеснуть ее» - думал он, но в ответ лишь получал бессвязный текст и чувство неудовлетворенности. Порой банальные вещи, могут вызвать позывы ярости и гнева, когда не находят своего места. Как маленький ребенок, собирающий пазл, не может найти недостающую частичку картинки. «А может, она потеряна?» - приходит ему на ум, но нет, она просто скрыта. Достаточно приложить капельку усилия и решение само придет. Но его пока нет и по этому, ему приходится бороться с чувством ярости. Брр…

Прошло 4 часа, но ни одной строчки он так и не смог написать. С одной стороны, все было просто, но с другой, слова так и не хотели ложиться на виртуальную бумагу. Измучив себя и доведя до состояния отчаяния, он собрался с силами, поставил троеточие, встал с кресла и ушел. Именно троеточие, по его мнению, точно отражало все, что произошло с ним за это время. Все мысли, переживания и раздумья, уместились в трех маленьких точках на идеально белом листе программы. Мысли были настолько трансцендентны, что просто не требовали ни какого объяснения. Как «Черный квадрат» Малевича, который повествует обо всем и ни о чем одновременно. Порой, сталкиваясь с такими ситуациями, просто невозможно взять и написать хоть что-то. Так или иначе, умение и искусство писать, «вещь» крайне требовательная, к различным факторам, и в тоже время тонкая. И дело абсолютно не в вдохновении, просто мысли идут своим чередом и их невозможно затормозить, чтобы внимательно «рассмотреть» и поместить на бумагу. В наше время, мы привыкли, что творчество рождается из воздуха и превращается в шедевры, только по одному щелчку пальцев. А это не так. Вот именно по этому, он так и не смог ни чего написать, хотя сознание его кишило различными мыслями и идеями.


Кто-то, возможно, скажет Вам, что нашему герою просто нужен отдых, кто-то заявит, что он бездарность, а кто-то просто поймет его, поставить на листке бумаги троеточие, просто встанет с кресла и уйдет…      

Комментариев нет:

Отправить комментарий